PROJET CLIENT

Formation TCF
Formation en ligne
Langue française

Didacweb a accompagné la création de la présence web de Formation TCF. La plateforme consultable organise l’accès aux cours et à la connexion des utilisateurs.

Formation TCF — Formation TCF — présentation sur ordinateur et téléphone
LE CLIENT ET SES BESOINS

Formation TCF · Langue française.

Formation TCF propose un espace d’apprentissage de la langue française. La plateforme publique présente des cours de compréhension orale et de compréhension écrite.

Le projet visait à développer la présence en ligne de l’offre de formation et à présenter les cours aux apprenants.

  • Cours disponiblesL’accueil présente les cours accessibles depuis la plateforme.
  • Compréhension oraleUn cours de compréhension orale figure dans le catalogue public.
  • Compréhension écriteUn cours de compréhension écrite figure dans le catalogue public.
Formation TCF — Accueil sur mobile
CONTEXTE, OBJECTIFS ET PROJET

Les choix qui structurent Formation TCF.

Formation TCF propose un espace d’apprentissage de la langue française. La plateforme publique présente des cours de compréhension orale et de compréhension écrite.
  • Langue française
  • Pays non documenté
  • Plateforme de formation
  • Cours disponibles
  • Compréhension orale
  • Compréhension écrite
Le projet visait à développer la présence en ligne de l’offre de formation et à présenter les cours aux apprenants.
  • Cours disponibles
  • Compréhension orale
  • Compréhension écrite
  • Connexion des utilisateurs
  • Langue de l’interface
  • Faciliter l’accès à l’information
Les informations essentielles sur le client et le périmètre documenté du projet.
  • Client : Formation TCF
  • Secteur : Langue française
  • Pays : Pays non documenté
  • Projet : Plateforme de formation
  • Site en ligne
  • Périmètre : présentation web
Technologies identifiées sur le site client accessible.
  • Moodle
  • Cours disponibles
  • Compréhension orale
  • Compréhension écrite
  • Connexion des utilisateurs
  • Langue de l’interface
LES FONCTIONNALITÉS PRINCIPALES

Un site qui présente les informations utiles aux visiteurs.

1– Cours disponibles

L’accueil présente les cours accessibles depuis la plateforme.

2– Compréhension orale

Un cours de compréhension orale figure dans le catalogue public.

3– Compréhension écrite

Un cours de compréhension écrite figure dans le catalogue public.

4– Connexion des utilisateurs

La navigation donne accès à la page de connexion.

5– Langue de l’interface

Le sélecteur de langue propose une interface en français et en anglais.

Formation TCF — Formation TCF — présentation sur ordinateur et téléphone
RÉSULTATS & BÉNÉFICES

Une présence digitale pour faciliter la découverte du projet.

img

Bénéfice 1

La présentation aide les visiteurs à situer Formation TCF et son activité : langue française.

img

Bénéfice 2

Le site rassemble les informations documentées de Formation TCF dans une présentation organisée.

img

Bénéfice 3

Les rubriques « Compréhension orale » et « Compréhension écrite » donnent des points d’entrée pour explorer le projet.

img

Bénéfice 4

Les visuels du projet et les contenus structurés donnent à Formation TCF une présentation identifiable en ligne.

img

Bénéfice 5

Le site constitue un espace pour découvrir Formation TCF et les informations que le client souhaite partager.

LA SOLUTION RÉALISÉE

Un site au service de Formation TCF.

Didacweb a accompagné la création de la présence web de Formation TCF. La plateforme consultable organise l’accès aux cours et à la connexion des utilisateurs.

Site en ligne.

UN PROJET SIMILAIRE ?

Créons un site pour langue française.

Présentez-nous votre activité, votre public et les informations que vous souhaitez partager. Nous définirons un site adapté à votre projet.

Didacweb est une agence digitale avec pour objectif de valoriser votre marque, améliorer votre notoriété et votre visibilité en ligne.
Horaires : Lun-Ven, 07h30-17h30